Лайфхак

Як правильно вести конспект лекцій?

Завдання до державного екзамену з дисципліни "Проектний аналіз"

1. Розділяти аркуш паперу на квадрати і в кожному записувати логічно пов’язані речі. Наприклад, один з квадратів відвести на питання, що виникають по ходу. Так робить записи Білл Гейтс.

2. Метод Корнелла — йому навчають американських студентів: розділяти аркуш паперу на три частини. Велика — для запису лекції. Широке поле зліва — для нотаток постфактум, малюнків, умовних позначень і всього того, що дозволяє краще запам’ятовувати почуте. І невелике поле внизу — для короткого, в одну-дві фрази, змісту сторінки.

3. Метод ментальних карт. Розроблено Тоні Бьюзаном. Він пропонує робити записи у вигляді живих, біоморфних, схожих на ліани малюнків – замість нудних конспектів зі списками, таблицями і схемами. Головна тема поміщається в центрі, від неї відгалужуються гілки з ключовими словами. Чим більш яскравим і незвичайним вийде малюнок, тим краще він запам’ятається. Бьюзан рекомендує ментальні карти для всього . Метод ментальних кар від конспектів до щоденного планування, але найкраще вони все-таки підходять для різного роду брейнстормінгів.

Способи зняття стресу

1. Гребінець.

Протягом робочого дня, проведеного перед монітором, мімічна мускулатура так напружується, що голова стає важкою і починає боліти. Один із способів уникнути стресу – розчісування волосся протягом 10-15 хвилин. Ця процедура допомагає “розігнати” кров і розслабити м’язи.

2. З’їсти морозиво.

Смачна їжа – ефективний антистресовий допінг. Зберегти гарний настрій, зняти стрес допомагає жирна риба, в якій містяться кислоти омега-3, дуже корисні для нервової системи. Якщо не любите рибу, з’їжте морозиво або банан. Ці продукти діють не гірше антидепресантів.

3. Масаж.

Щоб зберегти енергію, масажуйте по 30 секунд точки, що знаходяться під носом, між бровами, під нижньою губою і в центрі долоні.

4. Потерти долоні.

Ще один простий спосіб скинути нервове напруження і уникнути стресу. Потрібно щосили потерти долоні одна об одну, поки вони не стануть гарячими. Також корисно гарненько розтерти вуха. Так ви зможете підбадьоритися і зосередитися на роботі.

5. Змити конфлікти і стреси.

Впоратися з емоційним негативом допомагає 15-хвилинний душ. Встаньте під теплі струмені води, щоб вони масажували голову і плечі. Незабаром ви відчуєте, як вода забирає з собою все непотрібне.

6. 27 предметів.

Східні практики вчать: «Хочете позбутися від смутку, пересуньте 27 предметів в будинку». Вважається, що це звільняє простір для енергії, яка зможе безперешкодно ковзати в правильному напрямку. Спробуйте цей метод, і самі переконаєтеся, що він допомагає мозку переключитися, відволіктися від проблем і відпочити.

7. Сходинки.

Влаштуйте 30-секундну пробіжку вгору і вниз – ця вправа посилить приплив кисню до частин мозку, відповідальних за управління емоційним стресом.

8. Фарби.

Психологи виявили, що розфарбовування картинок протягом двох-трьох хвилин в періоди підвищеного стресу в п’ять разів збільшує ймовірність завершення роботи в строк. Тобто ви зможете не тільки пережити стрес, але і, можливо, створите шедевр.

9. Чай з гібіскусом.

При накопиченні радикалів людина відчуває тривогу і панічні стани, характерні для стресу. Гібіскус на дає радикалам концентруватися, розріджує їх, таким чином допомагає зняти стрес, не роблячи вас млявими.

10. Помахи руками.

У багатьох людей стрес виражається в тому, що затискаються, втрачають еластичність м’язи плечового пояса, шиї і попереково-крижового відділу хребта – звідси і головні болі, і болі в спині. Хорошу допомогу в цьому випадку можуть надати масаж або плавання. Вдома і на роботі можна виконувати нескладні вправи на розслаблення: потрібно обертати руками, згинати їх в різні боки, а ще робити махи ногами.

11. Прибирання.

Розкладання речей по місцях допомагає впорядкувати думки, зосередитися. Крім того, акуратний вигляд полиць, ящиків, шаф дає своєрідний психологічний ефект – зовнішній порядок і організованість людина несвідомо переносить на власне життя.

12. Хвилина на роздуми.

Знайдіть можливість залишитися вдома одному, щоб упорядкувати думки. Увімкніть улюблену музику, дістаньте з холодильника улюблені ласощі, влаштуйтеся в улюбленому крісло. Подумайте, чого б вам хотілося найбільше, запишіть бажання на папері. Вид чіткого плану допоможе визначитися з подальшими діями.

13. Ароматерапія.

Запахи сильно пов’язані з емоційною пам’яттю. Тому дуже корисно мати під рукою аромат, що асоціюється з пережитими хвилинами сильного щастя, захоплення, блаженства. Вдихайте його частіше, це допоможе зберегти гарний настрій.

14. Танці.

Обов’язково танцюйте вдома! Ритмічні рухи під музику добре допомагають зняти стрес. До того ж танці сприймаються як розвага, на відміну від тих же тренувань у фітнес-клубі.

Все про сон

Доброго ранку

Коли наш мозок здатний проявляти працездатність максимально:

1. З 6 до 7 ранку — «вікно», коли найкраще працює довготривала пам’ять, вся отримана інформація в цей проміжок засвоюється легко.

2. З 8 до 9 включається логічне мислення, це найбільш вдалий час для будь-якої діяльності, пов’язаної одночасно із запам’ятовуванням і аналітикою.

3. З 9 до 10 ранку — оптимальні години для роботи з інформацією і статистикою.

4. З 11 до 12 варто переключити увагу на щось абстрактне. Наприклад, послухати музику.

5. З 11 до 14.00 — години для обіду. Як кажуть на Сході, години «вогню травлення», коли їжа перетравлюється засвоюється найкраще.

6. З 12.00 до 18.00 — ідеальний час для активної праці. Праця в більш пізні години змушує мозок працювати на знос. Перші ознаки такої перенапруги — поганий сон.

7. З 21.00 до 23.00 відбувається найбільш повний відпочинок розуму і нервової системи.

8. З 23.00 до 1 години ночі у сні відбувається активне відновлення тонкої енергії. У китайській медицині її іменують «ці», індійські йоги називають її «праною», сучасна наука величає нервовою та м’язовою силою.

9. З 1 до 3 годин у сні людина відновлює емоційну енергію.

Ганс Сельє:

Механізм наукової творчості

Фрагмент книги Ганса Сельє “От мечты к открытию”.

serdechko-den-valentina

Не знаю, является ли это простым совпадением или проявлением глубокого закона природы, но существует поразительное сходство между механизмами научного творчества и процессом воспроизведения потомства. Насколько я могу судить, оба процесса проходят семь стадий, которые мы обозначим терминами, принятыми в физиологии размножения, хотя и намереваемся применить их к научному творчеству. Такой анализ механизма творческого мышления к тому же дает нам возможность вновь рассмотреть предпосылки, необходимые для совершения открытия.

1. Любовь или по крайней мере желание. Первой предпосылкой для научного открытия является пылкий энтузиазм, страстная жажда познания, которая должна быть удовлетворена. Этот энтузиазм может питаться любовью к Природе, стремлением к истине, тщеславием, потребностью в признании, простым любопытством, желанием быть полезным или любым иным мотивом, но он должен быть достаточно горячим, чтобы преодолевать все преграды на своем пути.

2. Оплодотворение. Независимо от того, насколько велика потенциальная творческая энергия разума, он остается стерильным, если предварительно не оплодотворен фактами, собранными посредством наблюдения и изучения. Объем эрудиции, наиболее приемлемый для интуитивного ума, варьирует от индивида к индивиду. Для создания широких, обобщающих концепций некоторые ученые, особенно “великие сопоставители”, нуждаются в энциклопедических познаниях. Другие. занимающиеся более глубокими исследованиями, но в сравнительно узкой области, нуждаются в меньшем количестве информации. Излишек знаний, не относящихся непосредственно к решаемой задаче, может стать даже помехой. Но как бы там ни было, в истории каждого научного открытия имеется неотъемлемый подготовительный период сбора и сознательного исследования фактов и идей, которые могут положить начало существенно новому вкладу в науку.

3. Созревание. На этой стадии ученый “вынашивает” идею. Вначале он может даже не осознавать этого однако все, кто анализировал механизм интуиции, согласны с тем, что если анализ проблемы с помощью сознания уже не дает плоды, проблему следует отложить для вызревания, которое осуществляется путем бессознательного сопоставления ее с огромным запасом накопленного опыта. При этом родственные факты, сталкиваясь друг с другом, образуют плодотворные комбинации.

Как я уже сказал, бессознательная часть мыслительного процесса не поддается сознательному интеллектуальному анализу, но интуитивное чувство подсказывает мне, что вызревание полезно в двух отношениях:

а) как показывают исследования физиологических явлений, неосознаваемые (например, биохимические) виды деятельности могут протекать в очень широких пределах и одновременно в существенно разных направлениях. Возможно, то же справедливо и для бессознательного мышления. Не исключено, что наш подсознательный разум способен мыслить одновременно о самых разнообразных предметах и, таким образом, сравнивать зародыш новой идеи со значительно большим числом потенциально полезных фактов, чем это может делать сознательный интеллект;

б) неоправданные предубеждения, традиционный подход к проблеме с “неприступной” стороны и другие ошибки, свойственные нам при сознательном анализе предмета, забываются, если сознательный разум занят чем – либо иным или спит. Следовательно, когда наша идея из состояния вызревания вновь возвращается к границе сознания, не только она предстает более зрелой, но и мы имеем гораздо больше шансов зафиксировать ее. В случае если очертания идеи возникают перед нами неожиданно, мы способны легче воспринять ее под новым углом зрения за счет внезапного неподготовленного умственного рефлекса. Другими словами, во время вызревания устоявшиеся бесплодные ассоциации исчезают из памяти и, таким образом, дают шанс для проявления новых, потенциально плодотворных ассоциаций.

Наверное, у каждого есть свой опыт извлечения из подсознания какого – либо имени или названия путем “обсасывания” той части его содержания, которую, как нам кажется, мы помним. Мысли при этом путаются, а потом разворачиваются примерно так, как это было недавно со мной: “Как же называлась эта книга Бидла? “Гормоны” ? Нет. . . “Учебник по гормонам” ? Тоже не то. . . “Принципы исследования гормонов”? Нет, все равно звучит не так. . . Но ведь я абсолютно уверен, что там было что – то о гормонах!” Раз уж я начал думать в этом направлении, все мои попытки вспомнить заглавие книги строились вокруг одной и той же фиксированной точки: что – то о гормонах. Это я помнил отчетливо, но заглавие все не всплывало. Впрочем, по прошествии нескольких дней, когда я думал о чем – то совершенно ином, меня внезапно осенило, что книга называлась. . . “Внутренняя секреция”. Причина, по которой я не мог извлечь из памяти это название, состоит в том, что я начал свои попытки с предпосылки, будто оно включает слово “гормоны”. Книга и в самом деле касалась гормонов, но через синонимичный термин “внутренняя секреция”, который я не смог вспомнить, пока не забыл то, что считал своим единственным надежным воспоминанием на этот счет.

Вчера я спросил своего маленького сына Андре: “Сколько будет шестью семь?” он ответил “Тридцать?” Я повторил вопрос несколько раз, позволяя ему думать, сколько он хочет, но ответ был один: “Тридцать”. Тогда я переменил тему и, поговорив с ним несколько минут о других вещах, снова повторил тот же вопрос. “Сорок два!” – ответил мальчик не задумываясь, поскольку уже забыл первоначальный неправильный ответ. Но на самом деле с помощью ныне существующих методов мы не в состоянии даже установить, что происходит в нашем мозгу, когда мы даем верный ответ на такой простой вопрос, как “Сколько будет шестью семь?”, или когда мы вспоминаем правильное название книги. Возможно, что когда – нибудь в будущем прогресс в нейрофизиологии, в частности в электроэнцефалографии, позволит нам проследить судьбу идеи уже после того, как она “ворвалась” в подсознательный разум. В настоящее же время это невозможно. Но мы можем многое узнать о развитии мысли, даже если проследим путь ее прохождения через сознательный разум до границы неосознаваемого. Мы должны также иметь в виду, что и после этого в подсознании продолжается важная, но непостижимая для нас работа.

4. Родовые схватки. Когда я чувствую, что вынашиваю идеи, я страдаю. Описать природу этого страдания в точных терминах трудно, но оно достаточно ощутимо. Не будучи женщиной, я не могу на основании опыта сравнить это ощущение с родовыми схватками, но мне представляется, что здесь много общего: явный элемент фрустрации, ощущение, что в вас есть что – то, требующее выхода, хотя вы и не знаете, как помочь этому. Вероятно, именно это ощущение имел в виду Пуанкаре, когда говорил, что чувствует, как его идеи “сталкиваются между собой”.

Для тех, кто никогда не испытывал этого чувства, трудно описать его иначе, чем с помощью аналогий из повседневной жизни, которые неминуемо выглядят смешными, если их использовать для описания рождения идеи. Но когда я обсуждал этот вопрос со своими коллегами, они сразу понимали, что я имею в виду. Я сравнивал это ощущение с желанием и невозможностью чихнуть или произнести слово, если оно вертится на кончике языка. К сожалению, до самого момента рождения идеи нельзя определить, к какому результату приведет беременность; насколько мне известно, одинаковые родовые схватки предшествуют рождению как ценной, так и бесполезной идеи.

Несомненно, те или иные признаки зачастую носятся в воздухе и поедсказывают близость достижения решения. Уоллес в своей замечательной книге “Искусстве мышления” говорил об этом ощущении как о “намеке непосредственно предшествующем самому озарению” На практике важно отдавать себе отчет в появления такого признака, поскольку он заставляет нас быть начеку и не потерять идею, когда она на какой – то момент промелькнет в сознании. Как мы видели, рождение мысли, как и рождение ребенка, часто происходит ночью, в постели; но, так как появление идеи не сопровождается болями, мы порой не можем проснуться настолько, чтобы крепко ухватить новую мысль и вывести ее на свет сознания до того, как она ускользнет обратно в область бессознательного. С тех пор как я убедился в существовании упомянутого признака, только почувствовав его, я стараюсь проснуться и привести себя в состояние бодрствования с тем, чтобы, как только конструктивная идея появится, немедленно сделать соответствующую заметку и в будущем воспользоваться ею.

5. Рождение. Здесь моя аналогия утрачивает свою силу, ибо в отличие от рождения даже самого чудесного ребенка рождение по – настоящему хорошей идеи – это в высшей степени приятное ощущение. Новые идеи, по крайней мере в моей практике, никогда не достигают поверхности сознания в разгар “родовых схваток”: это случается совершенно неожиданно и значительно позже, обычно непосредственно перед засыпанием – или пробуждением. Иногда решение проблемы приходит, когда я в полном расслаблении занимаюсь сравнением протоколов экспериментов или работаю с микроскопом за лабораторным столом. Впрочем, самая нужная идея рождается порой совсем неожиданно и за пределами лаборатории: в театре, при чтении интересного романа или наслаждении музыкой. Может показаться существенным и тот факт, что в более молодые годы хорошие идеи нередко приходили ко мне во время пеших прогулок от дома до гаража; но с тех пор, как я свалился с дерева и приобрел болезненный травматический артрит, ни одна полезная идея не посетила меня, так сказать, “в вертикальном положении”. Я упоминаю это обстоятельство потому, что, как мы увидим в дальнейшем, все исследователи творческой деятельности согласны с тем, что любая боль мешает подсознательному мышлению.

После интуитивного озарения обычно наступает ощущение полного счастья, радости и облегчения. Вся накопившаяся усталость и фрустрация предыдущего периода – периода собирания фактов и их вынашивания – сразу исчезает. На смену приходит чувство совершенного благополучия и наполненности энергией, которое создает у нас – по крайней мере на время – впечатление, что нам и в будущем любая задача по плечу. Возникает желание – у меня, во всяком случае, – с криком “Эврика!” броситься рассказывать всем о своем успехе. Я всегда бываю страшно огорчен, если, наткнувшись на что – нибудь стоящее на мой взгляд, не нахожу вокруг никого, кто бы мог оценить значение моей находки. С гордостью могу сказать, что никогда не поддавался этому побуждению с такой силой, как Архимед, голым ринувшийся на улицу прямо из ванны. Правда, я не открывал ничего, столь же значительного, как закон удельного веса, и потому не вполне уверен, что смог бы противостоять такому же искушению. Если поддаться желанию провозгласить “Эврика!”, то это принесет удовольствие и успокоение, но тем не менее такое желание следует держать под разумным контролем; даже если искушение не так велико, чтобы гнать нас не вполне одетыми на поиски аудитории, оно все же может вынудить нас отдать недостаточно проверенный материал для публикации.

После того как потребность поделиться нашим вновь обретенным сокровищем исчерпает себя, настроение может измениться коренным образом. Первоначальное радостное чувство постепенно убывает, незаметно переходит в привычную повседневность, и наступает ощущение разочарования. Все, что мы делаем в настоящее время, кажется нам таким пустяком в сравнении со значительностью предыдущего открытия, что это чувство может перерасти даже в тяжелую депрессию. Я знаю нескольких ученых, которые время от времени переживают маниакально – депрессивные периоды такого рода.

Любопытно, что многие ученые до конца своих дней помнят даже самые мелкие, не имеющие отношения к делу подробности, связанные с их открытием (например, место, где они стояли, или кто при этом присутствовал), хотя в то время голова их была, по – видимому, целиком занята анализом стоящей перед ними задачи. Чарльз Дарвин, вспоминая момент, когда его осенила идея о решающем влиянии естественного отбора на эволюцию, писал: “Я точно помню то место дороги, по которой я проезжал в карете, где, к моей радости, ко мне пришло в голову решение проблемы” . Не многим из нас дано испытать чувства, сравнимые по драматизму с чувствами Дарвина, но я могу с точностью сказать, где и при каких обстоятельствах в моем мозгу выкристаллизовались мои куда менее далеко идущие идеи относительно стресса, кальцифилаксии и профилактики некрозов сердца химическими средствами, поскольку именно эти идеи были основными достижениями моей научной карьеры.

6. Обследование. Когда рождается ребенок, мы немедленно выясняем, насколько он жизнеспособен и не страдает ли уродствами. То же относится к идеям, рожденным нашим разумом. Как только новорожденная идея возникает из подсознания, она должна быть обследована и проверена путем сознательных рассуждений и логически спланированного эксперимента. Подсознательная интуитивная логика не может быть предметом проверки, регулирования или обучения, поскольку подсознательное недоступно сознанию и не обладает видимой логикой. Но наше интуитивное мышление должно подвергаться проверке, а его ошибки – исправлению на уровне осознаваемого.

7. Жизнь. После того как новая идея надлежащим образом проверена и найдена жизнеспособной, она готова к жизни, то есть к использованию. Все открытия, заслуживающие этого названия, имеют теоретическое приложение в том смысле, что способствуют познанию, но определенное внимание всегда должно уделяться и возможным практическим приложениям.

Як підготуватися до екзамену за 4 дні

Тут викладено рекомендації для тих випадків, коли екзамен доведеться здавати в усній або письмовій формі за переліком теоретичних питань. В таких випадках, як правило, від студента вимагається розгорнута відповідь на питання. 

Для того, щоб підготуватися до екзамену, студенту цілком достатньо 3-4 днів. Звичайно, при умові, що студент за 4 дні до екзамену почув назву навчальної дисципліни не вперше. Хоча і у цьому випадку не все безнадійно.

Пам’ятайте, що протягом цих 4 днів слід обов’язково робити перерви у роботі для сніданку-обіду-вечері, прогулянок на свіжому повітрі та й просто відпочинку.

Що потрібно для того, щоб розпочати підготовку до екзамену:

1. Перелік екзаменаційних питань.

2. Конспект лекцій, підручники, методичні вказівки, виконані практичні роботи, довідники, додаткові матеріали, карти, атласи, електронні підручники – тобто весь той “арсенал”, який накопичив студент за семестр, виконуючи завдання з дисципліни.

3. Чисті аркуші паперу (можна зошит), ручка/олівець. Це можна замінити і комп’ютером з принтером, але – ефективність буде менша. Чому? Про це колись згодом.

У перший день:
1. Поділіть всі питання у списку на три групи: “можу відповісти без підготовки”, “щось знаю”, “не знаю”.
2. На окремих арушах коротко запишіть у вигляді тез або простого плану відповіді на питання, які не потребують підготовки.
3. Якщо питань, на які ви легко відповідаєте, зовсім мало, переходьте до тих питань, з яких “щось знаєте” і “не знаєте”.  При цьому прогляньте конспекти, зверніться до тексту підручника та інших матеріалів. Відзначте ті питання, з яких у вас інформації немає зовсім – щодо них можна порадитися з друзями, звернутися за консультацією до викладача, взяти у бібліотеці інші підручники, спробувати знайти в Інтернет!
Результат роботи за день: ви налаштувалися на роботу, проглянули найлегші питання, визначили найважчі для себе питання навчальної дисципліни.

Другий день:
1. Працюємо з питаннями із категорії “щось знаю”. Можливо доведеться сходити у бібліотеку, до друзів чи попрацювати у мережі Інтернет у пошуках інформації для підготовки відповідей на ці питання.

2. На окремих аркушах у тезисному вигляді пишемо відповідь на кожне питання, користуючись підібраними матеріалами.  За тими питаннями, у яких відчуваєте себе “профаном”, варто зробити детальніші записи.

3. Після того як записи зроблені, спробуйте подумки, або краще – вголос відповісти на питання, які опрацьовані за день. Якщо це важко – іще раз прогляньте свої записи, доповніть і відкорегуйте їх.

Результат роботи за день: доповнено “арсенал” навчальних матеріалів для підготовки до екзамену, опрацьовано питання середнього рівня важкості.

Третій день:
1. Працюємо із найважчими питаннями – відмічених у перший день означкою “нічого не знаю”. На окремих аркушах у тезисному вигляді пишемо відповідь на кожне питання, користуючись підібраними матеріалами.  За тими питаннями, у яких відчуваєте себе “профаном”, варто зробити детальніші записи.

2. Після того як записи зроблені, спробуйте подумки, або краще – вголос відповісти на питання, які опрацьовані за день. Якщо це важко – іще раз прогляньте свої записи, доповніть і відкорегуйте їх.
3. По завершенню роботи прогляньте ВСІ питання і відзначте ті, які у вас все ще викликають труднощі, які не зовсім зрозумілі.
Результат роботи за день: в ідеальному випадку – опрацьовано всі найважчі питання, визначено питання щодо яких слід проконсультуватися у викладача.

Четвертий день:
Сходіть на консультацію до викладача. Як правило, її призначають напередодні іспиту. Можете проглянути свої записи. Але більшість дня присвятіть відпочинку, прогулянкам. Обов’язково потурбуйтеся про свій зовнішній вигляд, у якому ви з’явитесь на екзамені: одяг і взуття відповідного до цієї події стилю, охайна зачіска, а також – гарний настрій. І пам’ятайте, що одне з найважливіших правил перед екзаменом – добре виспатися!

День іспиту:
Просто йдіть на іспит і не хвилюйтеся! Свої записи можете прихопити із собою, якщо раптом буде час – можете проглянути їх, але тільки проглянути.